Понедельник
29.04.2024
01:55
Форма входа

Категории раздела
Стихи [2]
Рассказы [2]
Юмор [0]
Разное [1]
Сочинения [1]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Джалильская СОШ №2
    Главная » 2010 » Март » 13 » Воспоминания о Великой Отечественной Войне уч-ся 3а класса
    Воспоминания о Великой Отечественной Войне уч-ся 3а класса
    11:42
    В первый день войны прозвучали слова, ставшие священными для каждого – «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», и весь народ поднялся на защиту Родины. Они сокрушали вражеские полчища, спасли человечество от страшной угрозы нацистского порабощения. Именно на фронтах Великой Отечественной решилась судьба мира.

    Память о беспримерном подвиге тех, кто героически сражался с орудием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял великую державу – будет жить в веках.

    Среди тех, кто сражался за нашу Родину был и мой прадедушка Ужаков Арсентий Исакович. Он был командиром взвода воздушных десантников, ветеран труда, удостоенный многих боевых наград. Мой прадедушка никогда не любил рассказывать о своих фронтовых подвигах. За него говорили его боевые награды – ордена «Красной Звезды», «Славы», медали «За отвагу», «За взятие Берлина» и тд. Только знаю, что войну он закончил в Берлине в звании капитана и полной грудью орденами и медалей. Арсентий Исакович был офицером – десантником. Я им очень горжусь!

    На долю поколения моего прадеда выпали суровые годы Великой Отечественной войны. Они выстояли в самой страшной истории человечества – войне, и спасли мир от нацизма. Подвиг воинов – победителей, стал ярчайшим примером беззаветного служения Отечеству и любви к Родине.

    Илюхин Денис

    Моего деда точнее прадеда зовут Ахтямов Хабир Ахтямович. Он родился (28 мая 1907 году в деревне Мендеево, в то время он входил в Тумутуковский район Бугульминской волости) четвертым ребенком, четвертым мальчиком. В дальнейшем хорошо владел столярным делом. В 1941 году ушел на фронт добровольцем. К этому времени у деда была семья, двое детей. Прадед воевал на Донском фронте под командованием Рокоссовского К.К.. Войска, которого в 1942 году ликвидировали окруженную в Сталинграде группировку противника. Там был тяжело ранен. У него отказали ноги. Ему пришлось переходить из госпиталя в госпиталь. Врачи рекомендовали ампутировать ноги. Но один старый профессор осмотрел прадеда и предложил другое лечение. Он решил попробовать и согласился. После года лечений прадед встал на ноги. Он был счастлив. К сожалению фамилию профессора он не помнит, до конца своих дней был благодарен судьбе, что ему встретился такой замечательный доктор. После перенесенных ранений его комиссовали. Прадеда отправили в Салехард на пароходство, где он работал кочегаром. Пробыл там до 1947 года. Хотел там обосноваться, вызвал свою семью, но прабабушка Хафиса не согласилась оставлять свою деревню и прадеду пришлось вернуться в свою деревню к своей любимой семье в свои родные края.

    К сожалению прадедушка, так и не смог получить награждения за свои заслуги, потому что архив сгорел. Сколько он не писал и как только не пытался вернуть то, что он заслужил. Хоть и не получилось вернуть свои награды, прадед был рад, что вернулся с войны живым и здоровым. Я своего прадеда не видела. Знаю со слов мамы и бабушки. Но все же, я горда тем, что он тоже принимал участие за освобождение нашей Родины.

    Фаттахова Эльвина

    Я хочу написать про своего прадеда – отца моего дедушки со стороны мамы. К сожалению, я его не видел, он умер задолго до моего рождения. Но я знаю его по рассказам моей мамы, дедушки и видел его фотографии.

    Как я понял, он был очень хорошим человеком: трудолюбивым, смелым, храбрым, справедливым. Можно еще очень долго перечислять хорошие слова в его сторону. На фотографиях, которые я видел прадедушка был с палкой. И тогда я спросил маму: «Почему он везде с палкой?» И мама, рассказала мне, что у него одна нога короче другой на 11 сантиметра. Я спросил: «Почему?» Мама села рядышком со мной и начала рассказывать, как прадед воевал на фронте. На фронт ушел он, когда ему было 17 лет. Участвовал во многих битвах: под Сталинградом, в Калужской области. И вот там, в Калужской области немцы ранили его в ногу. Мама говорит, что получил пулевое ранение, когда переплывал через озеро. Он остался в воде до утра, истекая кровью. И только утром, после стрельбы, когда солдаты собирали убитых, нашли и моего прадеда. Он молодец, продержался до утра, не падал духом! После его отвезли в госпиталь, где вылечили, встал на ноги. Не просто встал, но и танцевать начал. Потому что был очень веселым человеком. Умел красиво петь и танцевать. Вот такой был мой прадед! Я им горжусь!

    А еще мама показала мне его ордена и медали, которыми наградили за участие на войне, их очень много. А хранит их мой дедушка. Жаль, что я не родился раньше, чтобы сказать прадедушке «Спасибо» за нас!

    Тукаев Рамис

    Мой прадедушка родился 1917 году в деревне Урсалбаш. Окончил 3 класса начальной школы. В сентябре 1938 году был призван в Красную Армию. Феврале 1941 году был уволен в запас. Июле месяца 1941 году был призван на Отечественную войну. В августе был тяжело ранен в ногу осколком. Долго лежал в госпитале. Когда выздоровел обратно был направлен на войну. Участвовал в операции взятия Берлина. 13 июля 1946 года был демобилизирован из армии. Награжден орденом «Красной Звезды» медалями за взятие берлина, за Победу над Германии. В настоящее время проживает в деревне Урсалбаш, Альметьевского района. Ему сейчас 93 года.

    Галимов Ильнур

    Мою прабабушку зовут Александра Ивановна Калинина. Она родилась в 1924 году. Когда ей исполнилось 17 лет, началась Великая Отечественная война. Все мальчики из бабушкиного класса почти сразу отправились на фронт и погибли в первые дни войны. Девочки тоже хотели быть полезными своей Родине, поэтому тоже очень просились на фронт. В 1942 году прабабушке пришла повестка о том, что ее призывают служить. Сначала она окончила курсы радисток, а затем в Северную Корею. Там она и встретила долгожданную Победу. Но война для прабабушки закончилась в 1946 году. Именно тогда она наконец вернулась домой с мужем и маленьким сыном, моим прадедом.

    Дубинина Василиса

    Мою бабушку зовут Татьяна Васильевна. Она жила в деревне Удобновка. Когда началась война ей было 11 лет. Все мужчины ушли на фронт. Вместе со взрослыми женщинами и дети работали. Бабушка на лошадях пахала поля, сеяла пшеницу. Зимой ездила на лесоповал. Они вязали носки и варежки, сушили картофель и все отправляли на фронт. Очень трудно им пришлось жить во время войны.

    Ушкова Ангелина

    Мой прадедушка Габдракип Садершакиевич войну встретил машинистом поезда «Красная стрела». Во время окружения Ленинграда он под бомбежками эвакуировал людей и возил в город продовольствие. Он мног видел и смерть и голод. К счастью он остался жив и после войны пришел домой.

    Сагындыкова Карина

    Мой прадедушка родился 1923 году 8 октября в деревне Тархан. Его звали Зарипов Камиль. В семье он был единственным ребенком. Когда прадедушке исполнилось 18 лет он отправился на войну. Мой прадедушка прошел всю войну. Когда его взяли в плен произошел взрыв и дед получил многочисленные ранения. Очень долго пролежал в госпитале. После госпиталя он отправился снова на фронт. У прадедушки было очень много медалей. После войны он жил в городе Азнакаево. В 1996 году умер. П нем мне рассказал мой папа. Я очень горжусь своим прадедом.

    Зарипов Айнур

    Мой прадедушка воевал. Его звали Тагир Хафизов. Из деревни Урсалбаш он ушел самым первым на войну. У него осталось четверо детей. Прадедушка воевал хорошо, у него было много наград. Поэтому он получил отпуск домой в 1944 году. Пробыл один месяц и уехал на фронт. И перед самым днем Победы героически погиб. Прадед похоронен на Украине.

    Кирсанов Тимур
    Категория: Сочинения | Просмотров: 1603 | Добавил: Jalil2school | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: